10 июня 2014

Книжные истории / Book stories

Приветствую вас, мои дорогие читатели!
Я считаю, что проблема современной молодежи состоит в том, что они не читают книги. Большинству подростков интернет заменяет настоящие, "живые" книги. Думаю, что многие согласятся со мной: молодёжь, начиная с 13-14 лет, просиживает в социальных сетях бОльшую часть своего времени, позабыв обо всём на свете.
А куда же исчезла любовь к искусству: к живописи, литературе, музыке?.. Почему мы утратили любовь к прекрасному?..
В сегодняшнем посте я хотела бы донести вам о том, почему нужно читать книги, и не просто книги, а хорошие книги.


Начну я, пожалуй, с того, почему каждый человек должен читать книги.
Ну, во-первых, книги - это ключ к саморазвитию. Каждая книга несёт в себе что-то полезное. Каждая книга написана автором не со скуки, а с целью донести до общества какую-либо важную информацию. Прочитав книгу, мы начинаем задумываться: "Для чего же она была написана?", "Что автор хотел нам сказать?", "Чему данное произведение нас учит?". Именно так мы и обогащаемся знаниями - в поиске ответов на поставленные вопросы.



Во-вторых, при чтении мы развиваем нашу память, заставляем наш мозг впитывать и переваривать информацию, расширяем свой словарный запас, культуру речи.
В-третьих, мы учимся сопереживать другим, проявляем при чтении какие-либо эмоции, становимся человечнее. Скажите, вы когда-нибудь плакали или испытывали сильное эмоциональное возбуждение при чтении? Думаю, это случалось с каждым.
Это, конечно, не весь список причин, но самые основные - точно.


Какие книги нужно читать? Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но существуют определённые книги, которые должен прочитать каждый. Как правило, эти книги оставляют в нашем внутреннем мире свой след, они не забываются и всегда нас чему-то учат.
Конкретно я люблю произведения зарубежных классиков - Уайльда, сестёр Бронте, Остен, Санд, Набокова
 (думаю, его можно отнести как к зарубежным, так и к русским классикам).

Но зацикленности на классике у меня нет. Наравне с нею я читаю и современных писателей - Роулинг (кому же не нравится Мальчик, который выжил?), Макгвайр, мать и дочь Каст (у них очень яркие и интересные фантастические серии книг о вампирах, богах и богинях, параллельных мирах), Пайк (феи - это так чудесно, возвращает в детство).

Надеюсь, этот пост был вам полезен.
Читайте, вдохновляйтесь и радуйтесь жизни!

На фотографиях мои новенькие "малышки". Сейчас нахожусь в процессе чтения.
xoxo,
Anastasia.

16 комментариев:

  1. Девушка, Вы попали на большой комментарий!!!)))
    Помню, первой купленной мною книгой была "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" (это была одна книга), и с того момента меня как волной накрыло... Я перечитала практически все произведения Джейн Остин, Санда. Я очень полюбила Шекспира, Гете, Гюго, О.Генри, Гомера, "Унесенных ветром"... В общем литература стала для меня всем:)
    Правда меня очень расстраивает, что тебе не нравится русская литература, потому что для меня она кажется намного прекрасней. Еще ни одна книга не подарила мне столько эмоций, как работы Достоевского. Его "Записки из подполья" совершенно отличны от других произведений и их трудно читать, но когда ты себя пересилишь, то начинаешь получать самое настоящее удовольствие от действительно высокоинтеллектуальной литературы!)
    "Войну и мир" я тоже полюбила, Чехова... Возможно, тебе не нравится русская из-за школы или в силу возраста, время покажет:)

    А вот современную литература уважаю не совсем. "Живых не читаю, а мертвым можно простить практически все", - так было написано в книге Х.Мураками - только его из современников, пожалуй, и читаю.:) А! А еще собираюсь прочитать Джеймса Джойса, как было написано в рецензии это литература 80 lvl))

    В общем, пост отличный, вдохновил меня на чтение, потому что я немного подустала, спасибо!) Со всеми мыслями полностью согласна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я безумно рада тому, что пост тебе понравился!)))

      Я не могу сказать, что мне не нравится русская литература, просто я её не совсем понимаю. Думаю, что из-за своего возраста. Однако могу сказать, что такие произведения, как "Мастер и Маргарита" Булгакова, рассказ Чехова "О любви" и сборник Бунина "Лёгкое дыхание" я очень люблю. Это произведения, в которых есть над чем задуматься. Пока это единственное из русской классики, что меня впечатлило) Может, через пару-тройку лет я изменю свои взгляды, перечитаю многие произведения НАШЕЙ литературы и буду относиться к этому по-другому.
      "Джейн Эйр" была первой книгой Бронте, которую я прочла) Я нахожу её весьма поучительной и интересной, а также просто при чтении получаю огромное удовольствие))) А в "Грозовом перевале" прочитала пока что три главы, однако начиная со сна о Кэтрин, произведение уже сильно увлекло:))

      Удалить
    2. Вообще в каждой книги есть над чем подумать, просто некоторые мысли не могут быть нами восприняты в силу возраста или еще чего-то) так что надеюсь, что в будущем ты вольешься в наши круги)) А про книгу "1984" ты ничего не слышала?)

      Удалить
    3. О книге слышала, но читать - не читала) Стоит?

      Удалить
    4. Думаю, что стоит чуть позже, в лет 17. Потому что книга о соотношении государства и личности)

      Удалить
  2. Я с тобой полностью согласна.
    Не понимаю людей которые ненавидят читать.Чтение это же так интересно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)
      Я думаю, таких людей никто не понимает т.т

      Удалить
  3. Обожаю читать. Интересные книги меня накрывают с головой! Не понимаю, как можно не любить читать!

    ОтветитьУдалить
  4. Ох, не знаю как другие .. а я обожаю читать ! я с тобой согласна , жаль , что уже многим не интересна живопись , чтение ...!

    http://pinkglasses9.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. Мммм..Английская классика :)
    У Джейн Остен люблю "Гордость и предубеждение", а так вроде у неё все произведения читала, у Шарлотты Бронте "Джейн Эйр".
    На очереди несколько книг к прочтению, в скором времени напишу пост о книгах :)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень люблю читать!) Не представляю жизнь без книг!)

    http://anyamukha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безумно радует, что в мире ещё остались читающие люди =)

      Удалить